miércoles, 6 de junio de 2012

ELECCIONES AL MUNICIPIO ESCOLAR GARCIENCE 2012

     El Municipio Escolar es una organización que representa a las y los estudiantes de la I.E.; elegidas o elegidos en forma democrática por voto universal y secreto y tiene como finalidad promover la participación estudiantil para el ejercicio de sus derechos y responsabilidades.
     Nuestra I.E. dando cumplimiento de la Resolución Vice  Ministerial Nº 0067 - 2011 - ED, realizó el 4 de junio las Elecciones al Municipio Escolar respetando y acatando el cronograma para dicho evento: La elección del Comité Electoral conformados por estudiantes del 5to año:
Presidenta: Ana Milena Reupo Vásquez.
Vice Presidente: Yerson Inolopú Barrera.
Secretaria: Reyna Fiorella Huanca Ramírez.
Vocal: Katicsa Fairus Rojas Ducos.
  Se inscribieron dos listas:
  LISTA Nº 01: "JOVENES UNIDOS PARA UN MEJOR BIENESTAR GARCIENCE"
  ALCALDESA: Vivianne Mercedes Rosalinda, Rojas Ducos.
  TENIENTE ALCALDESA: Yuliana Yaneth, Rousseld Palma.
  REGIDOR DE EDUCACIÓN, CULTURA, RECREACIÓN Y DEPORTE: César Andrés, Chávez Ucañay
  REGIDOR DE SALUD Y MEDIO AMBIENTE: Nabot Emmanuel, Sánchez Ramírez. 
 REGIDORA DE EMPRENDIMIENTO Y ACTIVIDADES PRODUCTIVAS: Brunet Elizabeth, Morales     Eneque.
  REGIDOR DE DERECHOS DEL NIÑO, NIÑA Y ADOLESCENTE: José del Carmen Llumpo Pinglo.
 REGIDORA DE COMUNICACIÓN Y TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN: Leydi Karen, Flores   Míñope.
  PERSONERO: Raúl, Reque More.

  LISTA Nº 02: "CAF LAEPAC TIMNA JAP MUCHIK MACYACAERO" (LUCHADORES DE UN PUEBLO MOCHICA MAQUERO).
  ALCALDE: Jesús Alejandro, Castro Condor.
  TENIENTE ALCALDE: Renato, Visconde Sánchez.
  REGIDORA DE EDUCACIÓN,CULTURA, RECREACIÓN Y DEPORTE: Gabriela Baca Trujillo.
  REGIDOR DE SALUD Y MEDIO AMBIENTE: Yamir, Visconde Sánchez.
  REGIDORA DE EMPRENDIMIENTO Y ACTIVIDADES PRODUCTIVAS: Briggite, Castro Bernal
  REGIDOR DE DERECHOS DEL NIÑO, NIÑA Y ADOLESCENTE: Fabricio Mestanza Varillas.
  REGIDORA DE COMUNICACIÓN Y TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN: Lucero, Aguirre Alache.
  PERSONERO: Diego, Aguirre Alache.
  Ambas listas presentaron su plan de trabajo, realizaron sus campañas, visitando las aulas, con entrevistas en radio periodismo escolar, con afiches, etc.. El día de las elecciones fue una fiesta democrática muy reñidas en la que salió ganador la lista Nº 02.
  Esta lista trabajará conjuntamente con el asesor: Alejandro Urdiales Cabrejos el P.O.A. del Municipio Escolar 2012.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada